Home / মিডিয়া নিউজ / এই দশটি ছবি শাহরুখকে বানিয়েছে বলিউডের বাদশা

এই দশটি ছবি শাহরুখকে বানিয়েছে বলিউডের বাদশা

হিন্দি ছবির সুপারস্টার শাহরুখ খান বুধবার ৫১ বছরে পা দিলেন। ছোট পর্দা থেকে কেরিয়ার শুরু

করে বলিউডের বাদশা হয়ে ওঠার পথটা মসৃণ ছিল না। অনেক পরিশ্রম, লড়াই করে এই জায়গায়

পৌঁছেছেন শাহরুখ। ২৩ বছরের কেরিয়ারে ৮০টিরও বেশি ছবিতে অভিনয় করেছেন। তার মধ্যে সেরা ১০টি ছবি

শাহরুখকে সাধারণত রোম্যান্টিক নায়কের ভূমিকায় অভিনয় করতে দেখা যায়। তবে ১৯৯৩ সালে মুক্তি পাওয়া ‘ডর’ ছবিতে নেগেটিভ রোলে দেখা গিয়েছিল শাহরুখকে। তবে সেই ভূমিকাতেও তাঁর অভিনয় ভক্তদের মুগ্ধ করেছিল

শাহরুখের অভিনয় জীবনের সবচেয়ে জনপ্রিয় ছবি ‘দিলওয়ালে দুলহনিয়া লে জায়েঙ্গে’। ১৯৯৫ সালের ২০ অক্টোবর মুক্তি পাওয়া ছবিটি সে বছর ব্যবসায়িক সাফল্যের বিচারে সেরা ছিল। ১০টি ফিল্মফেয়ার পুরস্কার পেয়েছিল ছবিটি

২০০০ সালে মুক্তি পাওয়া ‘মহব্বতে’ ছবিতে শাহরুখকে সম্পূর্ণ অন্য ভূমিকায় দেখতে পাওয়া যায়। তিনি এক মিউজিক টিচারের ভূমিকায় অভিনয় করেন। এই ছবিতে অভিনয় করার জন্য ফিল্মফেয়ারে সেরা অভিনেতার পুরস্কার পান শাহরুখ

২০০৪ সালে মুক্তি পাওয়া ‘স্বদেশ’ ছবিতে নাসায় কর্মরত এক প্রোজেক্ট ম্যানেজারের ভূমিকায় অসাধারণ অভিনয় করেন শাহরুখ। ‘স্বদেশ’-ই নাসায় শ্যুটিং হওয়া প্রথম ভারতীয় ছবি। এই ছবিটি দেশে-বিদেশে প্রশংসা কুড়োয়

২০১০ সালে মুক্তি পায় ‘মাই নেম ইজ খান’। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে জাতিবিদ্বেষের বিষয়টি তুলে ধরা হয় এই ছবিতে। কর্ণ জোহর পরিচালিত এই ছবিতে অভিনয়ের জন্য ফিল্মফেয়ারে সেরা অভিনেতার পুরস্কার পান শাহরুখ

২০১০ সালে মুক্তি পায় ‘মাই নেম রোম্যান্টিক নায়ক হিসেবে শাহরুখ তাঁর জীবনের অন্যতম সেরা অভিনয় করেছেন ‘বীর জারা’ ছবিতে। ২০০৪ সালে মুক্তি পাওয়া ছবিটি বিপুল জনপ্রিয় হয়েছিল। ছবির গানগুলি আজও শাহরুখ-ভক্তদের মুখে মুখে ফেরেইজ খান’। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে জাতিবিদ্বেষের বিষয়টি তুলে ধরা হয় এই ছবিতে। কর্ণ জোহর পরিচালিত এই ছবিতে অভিনয়ের জন্য ফিল্মফেয়ারে সেরা অভিনেতার পুরস্কার পান শাহরুখ

ভারতে খেলা নিয়ে তৈরি হওয়া অন্যতম জনপ্রিয় এবং ব্যবসায়িক সাফল্য পাওয়া ছবি ‘চক দে ইন্ডিয়া’। এই ছবিতে একজন প্রাক্তন হকি খেলোয়াড় এবং জাতীয় মহিলা হকি দলের কোচের ভূমিকায় অভিনয় করেন শাহরুখ। তাঁর অভিনয় সাধারণ মানুষ থেকে শুরু করে বিশেষজ্ঞদের মন জয় করে

শাহরুখের জীবনের আরও একটি অন্যতম স্মরণীয় ছবি ‘দেবদাস’। সুপারহিট এই ছবিতে অভিনয়ের জন্য ফিল্মফেয়ার, আইফা, স্টার স্ক্রিন অ্যাওয়ার্ডসে সেরা অভিনেতার পুরস্কার পেয়েছিলেন শাহরুখ। চারটি জাতীয় পুরস্কার পেয়েছিল ‘দেবদাস’।-এবিপি আনন্দ

Check Also

চিত্রনায়ক রুবেলের কাছে পপি ‘স্পেশাল’!

ঢাকাই ছবিতে মার্শাল আর্ট ব্যবহার যার মাধ্যমে সেই চিত্রনায়ক রুবেল বাংলা ছবির দর্শকদের অনেক জনপ্রিয় …

Leave a Reply

Your email address will not be published.